Знаете ли вы такой народ, у которого сто тысяч слов…

Тема в разделе "Паллашу (Знакомства)", создана пользователем Галина, 2015 нар 5.

?

Знаете ли вы такой народ, у которого сто тысяч слов…

1. Знаете ли вы такой народ, у которого сто тысяч слов…

100,0%
  2. Знаете ли вы такой народ, у которого сто тысяч слов…

60,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Создается впечатление, что со мной под вашим ником общаются два человека с разной подготовкой и уровнем мышления. Один из них грубиян и недоросль, другой более осмотрительный, но всё же лишённый привычки прислушиваться к чужому мнению и не отвергать его без раздумий.

2. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Шыравсьо сказал:
    Перечислите все языки - для этимона КĔСЬЕ / КĂСИ в чувашском Иврита недостаточно.

В других тюркских языках (например в турецком) наличие этого слова объясняется заимствованием из персидского, который в свою очередь заимстовал из арамейского слово однокоренное с аккадским. Самое древнее свидетельство этого слова - аккадское. [rf

Посмотрите у Федотова, Егорова, Фасмера. Кстати, Федотов не указывает объекта заимствования, а В.Г.Егоров относит к заимствованию из среднеперсидского. Этимологи ссылаются обычно в таких случаях на Рамстедта. (Проверить не могу, зрение не позволяет.) Этимон слова - КЬУ "огонь", как в шумерском ГИБИЛЬ, чув. ХЬВЕЛЬ= КЮ+ ЭЛЬ "огонь дающий" или "бог огня".

Чи кайранхи улшăну: 2016 раш 14
  3. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

О том, что в Древнеперсидской империи говорили на арамейском, напоминалось мною несколько ранее. Возможно, в санскрите уже нет этого слова, раз его относят к числу заимствований из СРЕДНЕперсидского языка. Вот вам пример авторитарной круговерти. Я не называю его введенным в обиход чувашами, так как их тогда НЕ БЫЛО.

4. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Валерий Осипов, знаток арабского и нескольких европейских языков обронил фразу: все языки народов мира - ДИАЛЕКТЫ ЕДИНОГО ЯЗЫКА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Хотя он не лингвист, а полиглот и выразился весьма образно будучи популярным литератором, с ним можно согласиться и прилагать силы на доказательство подобной гипотезы, согласующейся с памятью человечества, утверждаемой библией.

5. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Что я могу на это сказать? Вы наверное впечатлительный человек. Так легко поддаетесь каким-то следам в вашем сознании и каким-то эмоциям... И каким-то представлениям о том, что ваши идеи настолько важны, что людям приходится идти на какие-то хитрости - 2 человека пишут под одним ником. Почему 2, а не 5?
    Иногда вы пишете такую отвратительную неправду о людях, языках и народах, что мне сложно сдержать свое омерзение. Когда вы делитесь своими соображениями о древнем мире, природе языка - мне интересно прислушаться, потому что вы повторяете все клише народных "академий".

6. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Шыравсьо сказал:

Иногда вы пишете такую отвратительную неправду о людях, языках и народах, что мне сложно сдержать свое омерзение. Когда вы делитесь своими соображениями о древнем мире, природе языка - мне интересно прислушаться, потому что вы повторяете все клише народных "академий".

Думал, что смог немножко подучить вас вдумчиво выбирать слова при оценке чужих мыслей при отсутствии способности понимать их вследствие несоответствия уровня компетентности вашей амбициозности.
    Некрасиво и неумно высказывать подобные слова и оценки собеседнику старше вас почти втрое.

Чи кайранхи улшăну: 2016 раш 15
  7. атика

атика Хастар сайтҫӑ

сана итлесе çаплах ыйтас килеть хăш нумайрах курнă :вĕççе ухакан кайăк,е вĕççе анакан.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  8. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Интересно, у кого же больше амбиций: у меня или у ваc? Вы в общении со мной "думаете" подучить, и предпочитаете об этом заявлять на всеуслышание. Возраст не позволяет вам называться мне учителем. Темы, которые мы обсуждаем не связаны с ВАШИМ ЛИЧНЫМ возрастом, а объективным возрастом пространства и времени, в которых мы живем. Тактика "а напомню-ка я что я ДЕД" на меня не действует - бесполезно повторять. Если бы тема была "как жить с болячками в 80 лет" - уверен есть чему поучиться у вас. Но минимальное наименование темы, по которой я соприкасаюсь с вами: "Чувашский культ", и она не предполагает обсуждения моего и вашего возрастов.

9. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

вĕçcе анакан

10. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Господин Писарчук больше всего непомерных амбиций именно у вас. Аж переливается через край как дерьмо в уличном туалете,когда туда кидают пачку дрожжей!

11. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Спасибо. Очень оригинально

12. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Кушайте и не обляпайтесь.

13. атика

атика Хастар сайтҫӑ

ĕç вăл дед эс молодой çинче тăмаç,вăл пурнăç тĕппипе пăхать,эсĕ тăррипе ,тень вăхăт иртсен çав конми тĕрĕс пулнă тесе пуç çинчи юлашки çÿç пĕрчисене çăмласа хăв та,хăв хальхи пек çамрăка ăнлантарăн.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  14. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Шăп та лăп, Конми ват çын пулни çинчен пĕрмай асăнса ларакансене каламалли сăмах. Маншăн пулсан, Конми хăть 80-ри ватă ар, хăть 7-ри хĕрача пултăр. Чĕлхе пĕлĕвĕ çинчен калаçнă чухне мана харпăр çыннăн ни ĕмĕр вăрăмлăхĕ, ни пурнăçĕ, ни туйăмĕсем, ни ăс-хакăлĕ пĕртте инттереслентермеççĕ. Кун пирки тек çырмăп та.

Чĕлхе чăн пулăмĕсене пурнăç тĕппипе е тăррипе пăхни те чăнлăха пĕр витĕм те кÿмест: хĕрлĕ-тĕк хĕрлĕ - маншăн та, Конмишĕн те, виççĕмĕш класри Верукшăн та, "симĕс" тесе пĕтĕм тĕнчене хирĕç чышкăласа ухмах сутни нимĕнле улшăну кÿмест.

Вашингтон Ирвинг 18-мĕш ĕмĕрте пурăнман, 19-мĕш ĕмĕрти Испани тĕнĕ Мăхамет тĕнĕ пулман, шумерпа аккад чĕлхисем те пĕр мар, китай нострат чĕлхи мар, яфет чăваш чĕлхи тени мар... Конми суйнисем 5 çул, 15 çул, 35 çул иртсен те тĕрĕс пулса тăмаççĕ.

15. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Шыравсьо сказал:

...Но минимальное наименование темы, по которой я соприкасаюсь с вами: "Чувашский культ", и она непредполагает обсуждения моего и вашего возрастов.

А говорить мерзости вам не омерзительно? Так вы общаетесь со своими подчиненными? Не скажу, что им и вашему ведомству особо повезло.
    .

.

Чи кайранхи улшăну: 2016 раш 16
  16. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Вам всюду мнится "ЧУВАШСКИЙ КУЛЬТ". А говорим мы на важные лингвистические и исторические темы. Вы совершенно не владеете лингвистическими знаниями, не специалист в языкознании. "Не суди выше сапога!" говорят в таких случаях. Вы ведь очень любили завершать свои посты народными пословицами и поговорками черняще-оценочного характера. Так оцените и себя хотя бы мысленно.

17. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Шыравсьо каларе:

Чĕлхе чăн пулăмĕсене пурнăç тĕппипе е тăррипе пăхни те чăнлăха пĕр витĕм те кÿмест: хĕрлĕ-тĕк хĕрлĕ - маншăн та, Конмишĕн те, виççĕмĕш класри Верукшăн та, "симĕс" тесе пĕтĕм тĕнчене хирĕç чышкăласа ухмах сутни нимĕнле улшăну кÿмест.

Вашингтон Ирвинг 18-мĕш ĕмĕрте пурăнман, 19-мĕш ĕмĕрти Испани тĕнĕ Мăхамет тĕнĕ пулман, шумерпа аккад чĕлхисем те пĕр мар, китай нострат чĕлхи мар, яфет чăваш чĕлхи тени мар... Конми суйнисем 5 çул, 15 çул, 35 çул иртсен те тĕрĕс пулса тăмаççĕ.

Шухшусене сирура сихнуллн палртма вренсем, ачамкко. Члхепльвенче пурте сан пек осьтисюк мар. Манран илтнь фактсене тепер хут пхса тух, халльехе весене урох никамран та илтейместнь.

18. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

это мое хобби, у меня нет иллюзий про чувашский культ. если говорить правду вы считаете за "говорить мерзость" вам придется либо плакать, либо пытаться навязать свою вину другим. правда она особенно впечатлительным
    кажется мерзостью такой же как в мерзкой аналогии Кодрага. Я готов облить вас этой правдой с ног до головы

19. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Писарчук а чем это я для вас так "мерзок"? Тем.что называю вещи своими именами? Кровно обиделись на мою реплику в свой адрес на Чувашском сайте? Так это ведь к сожалению правда.

Чи кайранхи улшăну: 2016 раш 17
  20. атика

атика Хастар сайтҫӑ

Савăнпа каланăта вырăссем :мудрость приходит с годами -тесе ,çавах ăнланмастăн,хăш енчен виççĕмĕш класри,симĕс тесе,сана хĕрлĕ кĕтессе те тимлĕн пăхма сĕнеть,япалана пĕр кĕтестен анчах пăхмаççĕ курас тесень.

Страницӑпа ыттисене паллаштар