Вторая культурная столица чувашского народа

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Манăнкилес, 2015 ҫу 14.

1. Манăнкилес

Манăнкилес Moderator Канашлу ушкӑнӗ

Нельзя всю культурную жизнь чувашского народа сосредотачивать в одном месте. Нужно иметь несколько центров консолидации чувашского народа. Это одно из необходимых условий развития и сохранения чувашской нации. С каждым годом все труднее становится называть город Чебоксары культурной столицей чувашского народа. Все больше стало примеров игнорирования присутствия в городе представителей чувашской нации. Склероз городских начальников становится слишком заметным. Уже невозможным стало все это скрывать под показушными мероприятиями. Надо задействовать проект "Вторая культурная столица чувашского народа". Что то подсказывает,что такую столицу надо искать за пределами республики. Давайте вместе подумаем.

2. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Вы правы Мананкилес. Чебоксары стараниями русских чиновников по уничтожению нашего народа уже почти полностью превращены в русский город. В сложившейся ситуации может стоит пытаться восстановить древний город Сувар на территории Татарстана? Или последнюю столицу государства наших предков-Волжской Болгарии город Биляр (Пелер)?

ЧЕЛБИР ку килӗшнӗ.
  3. SWR

SWR Сайтҫӑ

В Чебоксарах процентов 70 - этнические чуваши. И они еще прибывают из сел.
    Восстанавливать чувашские города на территории Татарстана, это примерно как восстанавливать... Византию в Турции. Вы чего? Надо же наблюдать границы.
    Хватить тянуться к татарам, которые только подомнут все чувашское под себя, как это продолжается уже 1236 года по сегодняшний день. У нас своя история и свое будущее. Волжская Болгария там где живут волжские болгары, т.е. мы.
    Хотелось бы всем напомнить, что изначально Болгария возникла на территории Китая в Шаньси в 216 году, как родовые земли "пяти частей" южных хунн. Это родовые земли хунн за тысячелетия до н.э., как и Ордос. Позже Болгария была на землях Приазовья, на Балканах в Поволжье от Оки до Яика (Урала).
    Мы живем на землях Волжской Болгарии. Татары - это турки на землях Византии. Ничего не измениться и в будущем. Татары никогда не станут волжскими болгарами. Ибо не этично и антинаучно. У них своя великая история, что понимают большинство татар, кстати.

Чавка ку килӗшнӗ.
  4. Манăнкилес

В Чувашии чувашский народ всегда находился под пристальным вниманием надзирающих организаций и ведомств.В Чувашии быть чувашом гораздо труднее чем скажем в Татарстане или в другом регионе.Такова реальность.Чуваши при такой государственной политике имеют шанс сохраниться только там где отсутствует политика лжемоисейства. Выдающиеся представители нашего народа не стали бы выдающимися если бы они обучались и воспитывались в республике. Скажете не так ?

5. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Уважаемый SWR у нас с вами диаметрально противоположные мнения о происхождении казанских татар. Вы считаете их ордынцами и как мне кажется чувствуете к ним какую-то патологическую неприязнь. А по моему самому глубочайшему убеждению они как и мы являются самыми прямейшими потомками волжских булгар,то есть нашими братьями. Тем более что насколько мне известно у нас одинаковые гены. Просто-напросто между нашими братскими народами со времени гибели государства наших великих предков-Волжской Булгарии и по сегодняшний день нет единства. Свою определенную отрицательную роль в этом играют различия в вероисповедании,культуре,утеря казанцами родного булгарского/чувашского языка и принятие кипчакского/куманского и колониальная политика российской федеральной власти,позаимствованная у английских колонизаторов:"Разделяй и властвуй". Но самым главным препятствием к сближению наших народов из перечисленного является язык. Если-бы казанцы сумели вернутся к языку предков,называемому ныньче чувашским большая часть трудностей на пути сближения исчезла-бы. В том числе и риск поглощения чувашского народа. На территории нынешнего Татарстана находятся памятники нашей общей славной истории. В том числе руины городов Сувар и Биляр. Один из этих городов при желании можно было-бы восстановить и сделать его центром чувашской/булгарской культуры,то есть сделать второй-культурной столицей Чувашии/Булгарии. Главное то,что этот центр булгарской културы будет расположен на территории бывшего государства наших великих предков-Волжской Булгарии.территории которая неподконтрольна марионеточным властям Чувашской республики которые смотрят в рот Кремлю,боятся сделать даже один самый маленький шажок без его разрешения,готовы угодить любому ,даже самому вздорному желанию своих хозяев и которым судя по всему глубоко безразлична история и судьба нашего народа. Главное для властей Чувашской республики-это любыми способами,даже предавая собственный народ усидеть на своих теплых и очень доходных местах. А для этого надо очень старательно угождать центральной власти в ущерб своему собственному народу. Главное для них чтобы не в ущерб собственному и родни кошельку. А чувашскому народу просто-напросто деватся некуда. В Кремле жалобы ходоков чувашского народа на марионеточные власти Чувашии рассматривать ни в какую не желают. Для Кремля самое важное это холопская верность чебоксарских вассалов. А чувашский народ можно и в наглую послать. Ходоков от чувашского народа,пришедших к Кремлю с вполне обоснованными жалобами на республиканские власти из Москвы выпроваживают с помощью полиции,требуя при этом убрать государственный флаг Чувашии. Получается что государственный флаг Чувашской республики как и коренные жители Чувашской республики на территории России,в частности на территории столицы Российской Федерации городе Москве вне закона? Уважаемый SWR по моему глубокому убеждению власти Чувашии никогда не позволят создать настоящий чувашский/булгарский культурный цент. По крайней мере до милостливого разрешения из Кремля. А такого разрешения мы вряд-ли когда-нибудь дождемся. Никакой историко-культурный центр булгарского/чувашского народа на территории Чувашской республики,тем более в форпосте колониальной власти-городе Чебоксары построить просто-напросто не дадут. Да еще и обвинят во всех мыслимых и немыслимых грехах,в том числе в национализме,сепаратизме. А власти Татарстана по моему мнению ведут самостоятельную политику,направленную на защиту интересов своей республики перед Кремлем,на сохранение истории волжско-булгарского народа. И Центр вынужден разговаривать с Татарстаном в отличие от Чувашии на равных,а не как с холуями. На мой сугубо личный взгляд есть реальные шансы на получение принципиального согласия властей республики Татарстан на восстановления нашим народом одного из булгарских городов в качестве нашего (булгаро/суваро/чувашского) культурно-исторического центра. Если уважаемый SWR вы со мной принципиально не согласны,то я попрошу вас изложить ваше видение ситуации с конкретными и реально выполнимыми предложениями. Но я при всем уважении к вам SWR очень,очень сильно сомневаюсь в том ,что вы сможете предложить другую реально осуществимую альтернативу.

Чи кайранхи улшăну: 2015 ҫӗр 21
  6. атика

атика Хастар сайтҫӑ

ман шутпа пирĕн шыраспать кама усă пулать чăвашсем чĕркуççи çинчен тăрсан çавсем пулăшаççĕ,анчах та асăрханаспат пулăшакан вăл нихăçанта ахаль пулăшмасть кайран тавăрма ыйтĕ ,пулăшăвĕ ытла хакла кайса ан лартăр.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  7. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Уважаемый Атика полностью прав. Где нам найти таких союзников?

Чи кайранхи улшăну: 2015 ҫӗр 18
  8. ДатЩанин

ДатЩанин Ҫӗнӗ усӑҫ

Каçарăр. Тема питĕ килĕшрĕ

9. Манăнкилес

[QUOTE="Kodrag, post: 7577, member: 3 А власти Татарстана по моему мнению ведут самостоятельную политику,направленную на защиту интересов своей республики перед Кремлем,на сохранение истории волжско-булгарского народа. И Центр вынужден разговаривать с Татарстаном в отличие от Чувашии на равных,а не как с холуями. На мой сугубо личный взгляд есть реальные шансы на получение принципиального согласия властей республики Татарстан на восстановления нашим народом одного из булгарских городов в качестве нашего (булгаро/суваро/чувашского) культурно-исторического центра. Если уважаемый SWR вы со мной принципиально не согласны,то я попрошу вас изложить ваше видение ситуации с конкретными и реально выполнимыми предложениями. Но я при всем уважении к вам SWR очень,очень сильно сомневаюсь в том ,что вы сможете предложить другую реально осуществимую альтернативу.[/QUOTE] Тутарсем паян тесен паян хатĕр ,анчах та пирĕн хуçасем шикленеççĕ. Селский старостăн шайĕнчен ниепле те хăпараймастпăр. Тутарстанри чăваш хулисенчен кана мар хăратпăр,Тигаш хулинчен те,Шупашкар аваллăхĕнчен те...

Чи кайранхи улшăну: 2015 утă 1
    Kodrag ку килӗшнӗ.
  10. Манăнкилес

11. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Судя по всему и с выборами и без выборов и.о. главы Чувашии и его "придворным" глубоко наплевать не только на чувашские диаспоры за пределами Чувашии,но и на чувашский народ в самой республике. Кремль очень устраивают именно такие деятели.

12. атика

атика Хастар сайтҫӑ

сана мĕн те пулин килĕшети ?,эс хăвна хăв та килĕшместĕн.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  13. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Терес калан Атика.

14. урак

урак Ҫӗнӗ усӑҫ

И правильно сделал. Обстановка в татарстане в отношении Чувашской Республики самые коварные. Скорей всего Игнатьев в курсе.
    Вы не в курсе, что происходит в татарстане. Татарстан уже приготовился для объявления себя Республика Татарстан - Волжская Булгария. Псевдонаучное обоснование подготовлено. Идет обработка общественного мнения для этого. Скорее всего даже 13 сентября . 130 тыс. чувашей одномоментно станут не чувашами. А если в Башкирии , то еще 110 тыс. У них все подготовлено. Методисты, пропагандисты, агитаторы, боевые дружины, типа бандеровских банд на украине, подкуплены чувашские ученые- коллаборационисты ( группа чунташ), подготовлены болгаристы-татаристы. Ждут только отмашки . И все - чувашской нации кранты. Что касается Центра , можно к Ас паракан - Аспаруху - в Болгарию. Но у коллаборационистов там много сторонников. Но лучшего варианта нет.

Чи кайранхи улшăну: 2015 утă 7
  15. урак

урак Ҫӗнӗ усӑҫ

Не слушайте Котрага. По моему он татарист-булгарист.

суваро котэ ку килӗшнӗ.
  16. урак

урак Ҫӗнӗ усӑҫ

Никто кроме нас самих нам не поможет. Спасение утопающего-дело рук самого утопающего. Можно создать ЧНК за рубежом - В Болгарии. Но там много сторонников коллаборационистов. Но есть опасность, что болгарам, наверно тоже мозги запудрили.

17. урак

урак Ҫӗнӗ усӑҫ

Абсолютно согласен с SWR. Нам с татарами не по пути. Ни в коем случае нельзя им верить. Они были против 1918-1920 г.г. образованмя большую Чувашию- Чувашская Республика- Волжская Булгария , даже вопреки мнения В.И. Ульянова - Ленина. Вспомните во что они превратили священные места чуваш в г. Булгар., в Свияжске. Там же про сувар ни слова нет.

Чи кайранхи улшăну: 2015 утă 7
  18. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Урак (или курак?) я не претендую на звание светоча абсолютной истины. Просто высказал свое сугубо личное видение сложившейся ситуации. Да я булгарист и вроде никогда на этом форуме не отрицал этого. А вы Урак руссист? И что Урак по вашему лучше быть русским холуем,подобострастно лизать пятки и петь осанну своим великорусским "хозяевам" в ожидании похвалы и подачек с их стороны? Были здесь подобные субъекты. К примеру персонаж под ником "Ivan" аж с "тремя дипломами о высшем образовании". Да моей самой сокровенной мечтой являются воссоединение искусственно разделенного волжско-булгарского народа,восстановление единого булгарского языка именуемого ныньче чувашским и в конечном итоге восстановление государства наших славных,великих предков-Волжской Булгарии в той или иной форме. И я лично считаю это единственной возможностью спасти наш народ от полнейшего исчезновения вследствии проводимой Кремлем и его "чувашскими" подручными (которые как я понимаю так любимы и милы вашему сердцу Урак и сердцам подобных вам) государственной политики искуственной ассимиляции (уничтожения) всех "малых" народов на территории Российской Федерации. И мне очень интересно узнать про ваш Урак и вам подобных свой как вы выразились путь,который как я понимаю кардинально отличается от пути казанский татар. Куда ведет этот самый ваш путь? К "светлому будущему" в виде превращение в русских? То есть к полной ликвидации нашего древнего народа. И тогда наконец исполнится самая сладкая мечта великорусских националистов на территории Чувашии. Или вашей личной конечной целью является просто демонстрация своего верноподданничества? Считайте что вы свой "патриотический" (русский) долг выполнили сполна. Я предложил восстановить один из городов Волжской Булгарии. К примеру Биляр (последнюю столицу государства наших предков) или Сувар и сделать культурным центром нашей нации. А что вы можете конкретно предложить кроме абстрактных и расплывчатых рассуждений ни о чем? Или вашей целью является срыв любыми путями этого самого восстановления булгарского города и создания центра? И поэтому вся эта пурга про Балканскую Болгарию? И еще вопрос по поводу Владимира Бланка/Ульянова/Ленина. Неужели он так хотел добра нашему народу? И что именно поэтому его верный ученик и последователь Иосиф Джугашвили/Сталин в 1937 году уничтожил всех чувашских писателей объявив их всех буржуазными националистами. А их вина всего-то состоит в том,что они осмелились главарям еврейско-большевистского режима послать научно-обоснованное коллективное письмо с просьбой восстановить историческую справедливость и вернуть Чувашской АССР исконное историческое название:Болгарская АССР. Видать тоже очень хотел сделать добро нашему народу? И еще один вопрос к вам Урак. Расскажите что для сохранения чувашской/булгарской нации,чувашского языка,чувашской культуры начиная с 1991 года по настоящее время сделала столь любимая вами Администрация Чувашской республики в лице Федорова и Игнатьева со товарищи? Хотя-бы что-нибудь? Будьте так добры изложить с конкретными фактами и по пунктам. И очень хотелось бы все это прочесть здесь на чувашском языке. Чтобы убедится что вы действительно чуваш и печетесь о судьбе собственного народа,а не о гонорарах наемного тролля. А их тут хоть пруд пруди.

Чи кайранхи улшăну: 2015 утă 8
  19. урак

урак Ҫӗнӗ усӑҫ

Это истерия! Значит я попал в точку. 1. Вы не булгарист. Вы булгарист - татарист. 2. У меня хозяев нет. В отличие от Вас. Ваш хозяин Тафт-посол США в России. 3. Для меня нет хороших и плохих наций. Лояльно и толерантно отношусь ко всем народам. 4. Единственным народом Волжской Булгарии является чувашский народ. 5. Выступаю за единство чувашского народа, без притязаний на территории, расселения. 6. Для строительства на древних священных капищах булгар-сувар- чувашей мечетей и т. п было направлено 75 млрд из бюджета РФ. Для востановления г.г Сувар и Биляр по вашему еще 75 млрд. нужно отправить. Не лопнете? 7. Если вы считаете мое мнение абстрактным и расплывчатым не отвечайте. 8. Говорить о В.И. Ульянове не зная его фамилию может только идиот.. 9. Говорить о том . что Сталин это ученик Ленина - дважды идиот. 10. На старом форуме я писал по- чувашски. На этом такой возможности нет. 11. Тролль не тролль не твоего ума дело. 12. Вы из племени " чунташ" коллаборационист. 13. Отчитываться перед тобой по пунктам будет твоя жена когда щи на кухне будет варить. Холуй татарский.

20. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Урак не я,а именно вы как баба истерите. И почему-то этим поразительно напоминаете мне заблокированного здесь за хамство "Ivana". Случаем вы не он? И в какую такую точку любезный вы попали? Оскорбления и мат не являются признаками правоты. Громче всех кричит "держи вора" кто? Вор. Вот так-же всех неугодных и побеждающих в полемике обзывает агентами иностранных спецслужб кто? Платный агент Ведомства. Надеюсь сами знаете какого? Как я понимаю ни на один обращенный лично к вам вопрос ответить вы к сожалению практически просто не в состоянии. А по поводу вашего категорического заявления о том что только чуваши являются потомками волжский булгар могу сказать только одно: НЕУЧ УЧИ МАТЧАСТЬ. К сведению такого как вы "величайшего специалиста" по истории Волжской Булгарии замечу что к потомкам волжских булгар кроме чувашей,казанских татар относятся еще удмурты-бесермены и западные башкиры. О бесерменах небось такой "специалист" по истории Волжской Болгарии как вы слышит первый раз?

Чи кайранхи улшăну: 2015 утă 10

Страницӑпа ыттисене паллаштар