По пути к культурной спецификации чуваш

Тема в разделе "Çăлкуç умĕнче (У колодца)", создана пользователем чурбан, 2016 ҫу 19.

1. чурбан

чурбан Ҫӗнӗ усӑҫ

Если хотите, чтобы вас (чуваш) любили не за деньги, дайте им то, что никто из ее окружающих народов не может им дать!

Чуваш должен предложить миру что-то эстравагантное, то, что не могут предложить или не хотят предлагать русские, английчане, немцы! Тогда весь мира ваш!
    Эта вещь может быть необязательно ценной, просто никто ее не предлагает! Например мать-и-мачеху дать покушать в ресторане? Щерщи капчи! Что в деревне кушают. Никто ее не предлагает

Или услугу экстравагантную, вещь

2. чурбан

чурбан Ҫӗнӗ усӑҫ

Самые ушлые и хитрые девы делают состояние, понимая, что молодость проходит, поэтому надо за это время получить как можно больше от стареющих ловеласов.

если хотите большой и светлой любви, то едте в провинцию, там можэно найти красивую молодую девушку из бедной семьи. она будет вам благодарна, если вы улучшите её жизнь, даже замуж за вас выйдет и будет нянчить вас на старости.

Те, кто из состоятельных семей, будут слишком капризными)) ну что ты можешь им дать?: купить парфюм или новое платье? - так она сама в состоянии себе это купить. Такая девушка может пойти с тобой только в том случае, если ты можешь дать ей то, что она не может себе позволить купить сама.

к примеру: Если она может себе позволить полететь отдохнуть за границу за собственные доходы, предложение повезти её за границу на отдых , её совершенно не заинтересует, а вот покупка ей автомобиля той марки, какую она сама загадает - это да, это ей будет интересно.

а если хочешь, чтоб она тебя любила не за деньги, дай ей то, что никто из ее окружающих мужчин не может ей дать.
    Проблема в том, что реально красивых девушек мало, а состоятельных мужчин много.

3. чурбан

чурбан Ҫӗнӗ усӑҫ

У чуваша нет аквапарка - дай ему самый простенький и он будет рад. Казани дадим аквапарк - дай ему и они будут рады только аквапарку Высшего уровня. Простой аквапарк их не так обрадует, как нам. Вывод: Казанцы будут ездить к нам только если это будет аквапарк высшего уровня... Или с ужасной чувашской спецификой - черная баня.
    Вот в чем суть....
    Дать нужно то, что у нас действительно нет.

Прстому крустьянскому народу дай покушать и они обрадуются. Дай богатею покушать, а он еще откажется, потому что недостаточно хорошая или дешевая еда....

Одному дай окурок и он его докурит и спасибо скажет. Другому дай "Честер", а он еще скажет, что он такие не курит, надо мягкие

Вывод: чем беднее, тем лучше.

Зато богатому дай свою душу и будет рад, потому что души ему точно не хватает. И свежего деревенского зеленого воздуха тоже и тишиной такой, что ужас просто. От такого тихого места деревенский давно убежал бы, а городскому это и надо

Чи кайранхи улшăну: 2016 ҫу 19
  4. чурбан

чурбан Ҫӗнӗ усӑҫ

Основную причину угасания интереса к чувашскому языку я вижу в том что язык не может предложить ничего нового..... Основной темой является литературный чувашский язык, который монополизировал весь процесс обучения, чтения, произношения....
    Народу не хватает своего чувашского
    Мало учтены диалектальные особенности. Учтение диалектов добавило бы -20% спада.
    Ну и куча еще не учтено и нет демократии и учтения особенностей личности каждого представителя народа.
    Хотя бы категорий личности, интересов представителей.

Настоящий литературный язык не предлагает, того чего нужно народу. Поэтому институт литературного монопольного языка срочно нужно демонополизировать. А потом уже на частях создавать новый литературные языки с учетом нюансов.

После ликвидации литературного языка мы придем к эпохе, примерно начала 20-го века. Вспомните, сколько поэтов и писателей было в те годы. Ведь они создавали свой литературный зяык. У них был интерес к этому и они делали свое дело.... У них был стимул создавать. В настоящее время все создано и остается только разбазарить, что уже есть...

Вплоть до алфавита... Что уже написано, уже не прочитаешь. Настоящее начало 20-го века, конец 19-го. Ну Яковлевы сами найдутся....

В конце концов, все мы прекрасно знаем, чей диалект стал литературным чувашским языком, и люди с какой местности его создавали тоже несложно догадаться

5. чурбан

чурбан Ҫӗнӗ усӑҫ

Народ, не смешите мои тапки.

если вам на ушко ваша приятельница, приятель напевает, что вы как народ зашибись какой герой, то это не значит, что она говорит правду.

Если она умная приятельница, приятель, она говорит то, что вы хотите услышать, а не то, что есть на самом деле [​IMG]

я ж надеюсь у вас разумные приятельницы, приятели,а не дурочки с переулочка?

Народ, не верьте льстецам!

Ответ: Лучше терпеть неправду, чем быть одинокой. Терпение ключ к народу!

6. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Великоросс Чурбан покажи пример. Приготовь (свари,пожарь,стуши) мать и мачеху (заодно можешь и лопуха с репейником) и прилюдно поешь свое произведение. А мы поглядим. Кого-то ты мне очень сильно напоминаешь. То-ли русского националиста с удмуртскими корнями Чумадана,то-ли одного еврейского провокатора-призывающего переселятся то в Канаду,то в тайгу,то на Тибет.. К твоему сведению наши предки имели государство уже тогда,когда твои предки на болотах лягушками питались и корешки собирали. Это я по поводу твоего ника Чурбан. А судя по твоей заставке ты некрофил. Так Чурбан?

Чи кайранхи улшăну: 2016 ҫу 21
  7. Андефинедидата

Андефинедидата Ҫӗнӗ усӑҫ

Уважаемый Кодраг. Есть такое выражение.
    Буду дергать девочку за косичку, чтобы никто не догадался, что мне нравится эта девченка. Точно также себя ведут многие взрослые мильчики и девочки, дабы никто не смекнул про их симпатии

Kodrag ку килӗшнӗ.
  8. NikolayUZ

NikolayUZ Ҫӗнӗ усӑҫ

Уважаемые собеседники! Я родился и вырос в другой стране - Узбекистан и я наполовину русский, наполовину чуваш. Чувашская половина моих родителей не участвовала в моём воспитании, а в стране, где я вырос - не различали другого, кроме как "урус". На мой взгляд, если позволите, со стороны, чуваши и так весьма интересны - абстрагируясь от своей чувашской половинки.

Страницӑпа ыттисене паллаштар