Дошкольное воспитание на родном языке.

Тема в разделе "Тĕп канашлу (Основной форум)", создана пользователем Манăнкилес, 2015 юпа 10.

1. Манăнкилес

Манăнкилес Moderator Канашлу ушкӑнӗ

Следующий 2016 год должен стать "годом борьбы за дошкольное воспитания на родном языке". Все заявления о том что все дети должны быть обеспечены местами в детских садах затрагивают только часть проблемы. При этом упускается важный момент- неспособность или нежелание соблюсти конституционные права наших детей. Право на дошкольное воспитание на родном языке практически игнорируется. В таких условиях все высказывания о сохранении и развитии чувашского языка остаются пустым сотрясением воздуха. Где наши "специалисты" которые наверняка должны знать ,что язык закрепляется в раннем детстве и язык воспитания имеет решающее значение для закреплении языка. Изучать родной язык наравне с иностранным языком это признак величайшей дискриминации по языковому признаку. Отказывать детям и их родителям выбирать язык дошкольного воспитания это преступление перед человечеством. Где наша "элита" которая обеспокоена резким сокращением численности чувашской нации? Почему Они не видят глубинных причин происходящего? Неужели их собственное кресло важнее всего? Где те кому не все равно что будет с чувашским народом завтра? Неужели все разбежались по своим "местечкам"и решают только свои собственные вопросы?

ЧЕЛБИР тата Kodrag ку килӗшнӗ.
  2. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Тема нужная. На этом форуме вы уже не раз ее пытаетесь поднять.
    Если привести примеры:
    [A] - игнорирования права.
    [Б] - высказвания политиков
    [Г] - отказа в выборе языка ---
    можно как-то ее развить.

[В] - Я мало знаком с этой темой, но знаю, что воспитание на чувашском языке несмотря ни на что в детских садах есть.
    Есть и специалисты и методики. Есть однако и идеология, и мода, и реальная востребованность "потребителей" (родителей) детских садов.

Обучение русскому через чувашский в детском саду - как вам?

3. атика

атика Хастар сайтҫӑ

ку
    ку кĕнекепе ăçта марс çинче вĕрентеççĕ-и.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  4. Манăнкилес

Воспитание и обучение в дошкольных учреждениях должно быть на родном языке. Так во всех цивилизованных государствах и в республиках РФ где власть чего то стоит.

Kodrag тата атика ку килӗшнӗ.
  5. Манăнкилес

6. Манăнкилес

7. Манăнкилес

Для начала надо усвоить одну простую истину. В столице Чувашской Республики нет ни одного детского сада, даже ни одной группы с чувашским языком воспитания. Обучение и воспитание есть непрерывный и взаимодополняющий процесс. Несколько уроков чувашского языка это простая фикция и имитация, призванная заткнуть рот чувашской общественности. Что это ? Саботаж или брак в работе ответственных чиновников? Куда смотрят общественные организации,лидеры политических партий ,журналисты и редакторы чувашских изданий? Сколько времени им нужно чтобы понять простые истины? Почему в сравнении с Татарстаном и Башкортостаном в этом вопросе Наши Высокопоставленные безнадежно отстали?

8. Манăнкилес

Не дайте себя обмануть. То что происходит с детскими дошкольными учреждениями в городах республики можно охарактеризовать одним словом- безобразие. Пока не будут в полной мере выполнятся конституционные права чувашских детей (право на выбор языка и воспитания) все остальные меры по сохранению и развитию языка будут тщетны. Нет сегодня конкретных оценок происходящих событий в языковой политике,нет конкретных мер и решений. Вся работа направлена на на будущее,а на сохранении "своих кресел и привилегий". Такой путь тупиковый. Мы таким путем не пойдем.

Чи кайранхи улшăну: 2015 юпа 11
  9. Манăнкилес

Что делать? Как делать? И кому делать? В ходе общения с некоторыми " кабинетными специалистами" пришел к выводу что по своей инициативе никто ничего делать не будет. Зачем им это? Зачем им что то менять? Если и так для них все хорошо. Главное народ не требует. Народ в общем то и не привык у нас требовать . Открыли детский садик и хорошо. Требовать большего мы еще не умеем,не привыкли. Но как известно, привычка дело наживное. Так что придется все чаще и чаще об этом народу напоминать через всевозможные средства массовой информации,через социальные сети и приводить опыт соседних регионов. Сравнивать и оценивать работу по конкретным делам. Казань и Чебоксары в плане дошкольного образования совершенно разные . В Чебоксарах " в тихаря" закрыли последние группы с чувашским языком воспитания? Создается жуткое впечатление об ИХ дальнейших планах ? Теперь наверное следует ждать только времени когда совсем уберут уроки чувашского языка? Сдали уже все, все что можно было сдать?

10. Манăнкилес

http://gov.cap.ru/?gov_id=139
    УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ428000 г. Чебоксары, Московский проспект, д. 8 тел:+7(8352) 58-15-49, факс:+7(8352) 58-14-94 Спрашивайте ,что они сделали для того чтобы у всех было право выбора языка воспитания и обучения. Сколько в Чебоксарах детских садов с чувашским языком воспитания?

11. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

В управлении образования администрации г. Чебоксары ежедневно работает "Горячая линия" по вопросам дошкольного образования.

На ваши вопросы отвечают:

с 11.00 до 12.00 - заместитель начальника управления образования Елена Петровна Сахарова, тел. 23-42-41;

с 10.00 до 11.00 - начальник отдела дошкольного образования Наталия Геннадьевна Фёдорова, тел. 23-42-40.

Вы спросили? Или это просто эмоции вас одолели.
    Про башкиров и татаров вы какие-то факты донесли. Про чувашские сады ни одного факта нет, только чувства и предубеждение в чувашской "безнадежности".

12. Конми

Конми Хастар сайтҫӑ

Вы весьма осведомлены по данной проблеме. Вам и карты в руки. Как можно догадаться, Ведомство образования Вам не чуждо.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  13. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

И что эти руководящие дамы смогут сказать нового по поводу плачевного состояния воспитания чувашских детей в детских садах на родном языке? Да ровным счетом ничего! А может сам господин Писака поведает нам про грандиозные успехи в этом деле? Ждем с нетерпением. Смотрю он прямо спецалюга-многостаночник. Теолог,филолог и педагог в одном лице. Переплюнул своего предшественника Anatoly.

Чи кайранхи улшăну: 2015 юпа 12
  14. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Быстрых ответов в интернете нет, я и позвонил по телефону горячей линии.
    И подтвердил для себя, что вы тему открыли для пустого негационизма.
    "Руководящие дамы" очень вежливо приняли мой вопрос и объяснили, что это обязанность детских садов в городе чебоксары - обучать чувашскому языку, истории и культуре. Методики, которые вы отправили "на Марс", активно применяются в соответствии с программами. Для чувашскеязычных детей создаются чувашскеязычные группы. Ваши утверждения - Елена Петровна назвала "дезинформацией". Вместо того, чтобы как-то способствовать развитию системы в нужном вам русле, влиять на нее изнутри - вы предпочитаете послать ее... на марс.

15. атика

атика Хастар сайтҫӑ

эс ăнланмарăн ыйтуна Шыравçă эпĕ ыйтрăм хăш ача сачĕнче вĕрентеççĕ терĕм ,хам икĕ сатра пулнă пĕринче те чăваш ачисене уйрăм вĕрентнине курман пурне те пĕрле вырăсла вĕрентнине кăна курнă ,çавна кура ыйтатăп-ĂÇТА.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  16. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Писака будьте так любезны и перечислите по списку детские дошкольные учреждения,в которых сформированы чувашскоязычные группы. И кого и когда я куда посылал?

17. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Если у меня будет такой список я перечислю. У меня такого списка нет, обращайтесь в управление образования.

Вы можете сколько угодно выражать свою злобу и страх на меня, от этого ситуация не изменится. Отсутствие чувашских групп результат их невостребованности.
    Вместо того, чтобы реально заняться вопросом, вам удобно перекинуть его на плечи других, при этом облив всех грязью.
    Вы уверены?, что есть много семей, которые хотят, чтобы их дети воспитывались на родном языке, и недовольны существующей системой --
    тогда можно уверенно составить бизнес-план и открыть частный садик. К нему создать школу и университет на родном языке. Только не ожидайте, что кто-то создаст это ради вас и ваши интересы будут учтены, потому что вы не выражаете свои интересы, там, где их услышат. Даже сделать простой звонок к "руководящим дамам" вы боитесь, хотя именно они пытаются внедрять региональный компонент, несмотря на скептицизм родителей.

Икĕ сата кайса курни пирки лайăх каларăр. Хăш сайта кайни пирки мĕншĕн каламастăр. Чăваш группи пулманни те лайăх аргумент. Сăлтавне ыйтса пĕлтĕр-и?
    МШпа, нихăш çемйи те ачамăрсене чăвашла анчах вĕрентчĕр тесе ыйтман, вĕсене пурĕ те килĕшет. Малтанласах, вырăсла вĕрентсе пурăннă садикре чăвашла группă туса хумашкăн ашшĕ-амăшĕ начальниксемпе патне тухмалла. Вĕсемпе калаçрăр-и?

18. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Писака у вас списка детсадов с чувашским воспитанием нет по той простой причине что таких детсадов на территории Чувашской республики в природе не существует. Если чувашам можно создавать только частные детсады с национальным образованием,то для чего существует чувашская автономия??? Как ширма?

19. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

Я вам объяснил причину, почему у меня нет этого списка. Их даже 2:
    1) меня это мало волнует
    2) я не специалист в области, и не обладаю информацией.

+3) я и в детский сад-то не ходил.

Интересно, почему вы делаете именно такие выводы - я не знаю, может быть вам так просто удобно.
    а) детские сады с чувашским воспитанием на территории Чувашии - есть.
    Ложность и абсурдность вашей дезинформации совсем не сложно проверить, как оказалось.
    б) "чувашская автономия" как вы называете Чувашскую Республику весьма озабочена "региональным компонентом". Так, что даже русскоязычные чувашские детские сады города Чебоксары заняты чувашским воспитанием по местным учебным программам.
    в) у вас существует своя версия чувашского народа и того, что ему нужно. Вы исходите из узко-личных мотивов. Чувашские родители же из практических соображений очень сильно заинтересованы в хорошем обучении детей русскому и английскому языков в детских садах. Идея национального компонента как раз-таки "навязывается" сверху.

20. атика

атика Хастар сайтҫӑ

эс мĕн мана ыйтман ,калаçман тесе калашшĕн мар пульте,яланах пĕр сăмах илтнĕ кама кирлĕ сан чăваш чĕлхи тенине,халăх умĕнче анчах хитре сăмахсем калаççĕ.эс вăл ыйту çине çиелтен анчах пăхнă пулас çавăнпа сана пĕтĕмпех хитре курнать.

Kodrag ку килӗшнӗ.

Страницӑпа ыттисене паллаштар