Чăваш сăмахăн пĕлтерĕшĕ... Турецкая версия.

Тема в разделе "Чăвашсен историĕ (История чуваш)", создана пользователем Манăнкилес, 2016 пуш 13.

1. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Вроде я родился в Чувашии,жил там не одно десятилетие. Но ни одного чуваша с еврейской фамилией не встречал. Значит говорите речка Хома (Хум)? И деревня Хом-Яндобы (Хумри Ишек)? Что-то я там евреев не встречал.

2. Асамçă

Асамçă Сайтҫӑ

http://markonkurs.narod.ru/ludi1_3.htm
    Вот ещё пример наличия топонима Хомский в Чувашии. Там улицу назвали в честь русского Хомского. Или у вас вообще все евреи, если в чём-то с вами не согласны? )))

3. Асамçă

Асамçă Сайтҫӑ

Кодраг, Вам привели примеры чувашей с такой фамилией.
    Вот это парень, Васли Хомский, он что, еврей?
    http://my.mail.ru/mail/xomskij1990/
    Ну Вы даёте!)))) Даже деревня есть Хомская Яндоба. Даже в списках репрессированных есть чуваши с фамилией Хомский. Фамилия вообще не еврейская. То, что какая-то часть евреев носит эту фамилию, не значит, что фамилия еврейская и все её носители евреи. Эдак у Вас и любой человек с фамилией Лебедев или Давыдов будет евреем, так как много евреев с такими фамилиями.

4. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Деревня правильно называется Хом-Яндобы. Находится в Ибресинском района на границе с Комсомольским районом на речке Хома у кромки леса.. И какое отношение к Хумри Ишек имеет Мадам и ее семейство? Они даже близко там наверняка не были. Вроде говорили что они имеют польские корни? А это сразу указывает на евреев.

5. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

Про Чавка не слышал. А вот с обладателями фамилий "Депутатов","Воеводин" был знаком. А может стоит вернутся к теме "Значение чувашского слова. Турецкая версия"?

6. Асамçă

Асамçă Сайтҫӑ

Вы просили привести примеры фамилии Хомский среди чувашей? Вам привели. Вы начинаете крутиться. Хом-Яндобы в русском варианте Хомская Яндоба, у большинства чувашей фамилии именно в русском варианте, практически все фамилии, не только Хомский. Я где-то писал, что Хомская имеет отношение к этой деревни? Я Вам просто привёл примеры фамилий и топонимики Хомский на территории Чувашии. Чуваши носят такую фамилию, факты Вам приведены. И никакого отношения многие из этих чувашей к данной деревни не имеют, но фамилия такая у них есть.

Польские корни на евреев не указывают. Польские корни указывают на поляков. При чём тут евреи? У евреев полно русских фамилий, по Вашей логике получается, что русские корни указывают на евреев? Хомские это старинный польский дворянский род, фамилия так же распространена среди русских и немцев. И даже среди чувашей. Таких фамилий много. Например, фамилия Высоцкий. Есть и среди русских, и среди поляков, и среди немцев, и среди евреев. Как и фамилия Лебедев: есть евреи, есть русские, есть чуваши.

7. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

"Волшебник" не нужна мне ваша Мадам. Давайте говорить по теме.

8. Асамçă

Асамçă Сайтҫӑ

Ну вот, получили доказательства и сразу в кусты.

Юман Рознер, еврей:
    http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P1215844571

Юман Метри, чуваш:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Юман,_Метри
    И таких примеров много.

А главное, Вы зайдите вот к этому парню Васлею Хомскому из Чебоксар, и скажите ему, что он еврей. После расскажите про его реакцию :D
    http://my.mail.ru/mail/xomskij1990/

9. Kodrag

Kodrag Хастар сайтҫӑ

"Волшебник" успокойтесь со своей ненаглядной Мадам,евреями и давайте говорить по теме. Если конечно у вас есть что сказать? У вашего подручного Чавка не оказалось ничего. Если вам "Волшебник" хочется пригласить на свой сайт чувашей,то сделайте как я предлагал. Поставте чувашские буквы и люди возможно к вам и пойдут.

Чи кайранхи улшăну: 2016 ака 20
  10. Асамçă

Асамçă Сайтҫӑ

Так Вы же сами, Кодраг, начали уходить от темы, в очередной раз начав про Мадам и евреев. Я Вам всего лишь привёл аргументы. Ко мне Чавка никакого отношения не имеет. Вы почему-то считаете, что все чуваши должны думать, как Вы. А если кто думает иначе, то это еврей и засланец. Чувашские буквы я поставлю. Но это не самый удобный выход. Лучше всего скачать чувашскую раскладку и жить спокойно. Очень удобная вещь, рекомендую. Давно ею уже все пользуются.

11. ЧЕЛБИР

ЧЕЛБИР Хастар сайтҫӑ

Çапла, вăл ĕненмен Хома евĕрлĕсер. Эс шурă тесе каласан сана вăл хура тесе хуравлать.

Чи кайранхи улшăну: 2016 ака 23
    Kernek05111223 тата Kodrag ку килӗшнӗ.
  12. ЧЕЛБИР

ЧЕЛБИР Хастар сайтҫӑ

Однако,следствием деятельности реформаторов турецкого языка, стал разрыв связи турко-мусульманских народов со своим исламским наследием. Мусульмане лишились возможности читать Книгу Аллаха и другие источники их религии, а также всю ту литературу, записанную арабским письмом, которая помогала им в исламском и даже в "светском" научном просвещении. Возможно в реформе турецкого языка была цель ,чтобы ближе быть к Европе и отдалится от остального исламского мира?

13. Манăнкилес

Манăнкилес Moderator Канашлу ушкӑнӗ

Турци пирки пăшăрханса ларас мар. Пур халăх та хайен çинчен шухăшлать. Вăрманти йывăç та юнашаррисенчен çÿлерех тармашать. Ытлашши çÿле алхассан çил е çиçĕм хуçать. Çавăнпа та кая та юлма юрамасть ,ыттисем çине те çÿлтен сурма юрамасть.

Чи кайранхи улшăну: 2016 ака 22
    Kodrag ку килӗшнӗ.
  14. Манăнкилес

Манăнкилес Moderator Канашлу ушкӑнӗ

Иначе это как ? У нас ведь одна историческая концепция? Кто против - иностранный агент... Мы же не можем быть умнее ,а главное честнее тех кто нами РУКОводит.

Kodrag ку килӗшнӗ.
  15. Šyravşă

Šyravşă Сайтҫӑ

:)

16. Чавка

Чавка Сайтҫӑ

17. SWR

SWR Сайтҫӑ

А вообще, какое нам дело до турок? Их амбиции в первенстве и желании быть вождем тюркских народов не имеет под собой никакой основы. Более того, они не имеют никакого этического права носить имя Турк (тюрк) и в частности Ататюрк. Предки турок - огузы вместе с уйгруами и прочими теле - принимали непосредственное участие в уничтожении тюрок Ашина на востоке в 743 году и гузы (огузы) в добивании Хазарии в середине 10 века - западного государства тюрок Ашина. Удивительное извращение и иезуитство... Сначала сделать все чтобы уничтожить народ тюрок, а потом взять его имя... Справедливости ради, стоит указать на то, что такое же иезуитство наблюдается и у других наших соседей. Далеко, как говорится, и ходить не надо.

18. Kernek05111223

Kernek05111223 Маттур сайтҫӑ

Золотые слова.

19. Kernek05111223

Kernek05111223 Маттур сайтҫӑ

Ну турки SWR это вообще-то "сборная солянка". Читал о том что в них примешана даже монгольская кровь. И много кто кого на протяжении истории человечества уничтожал. Понятно что они огузы,а мы огуры. Но у нас общая прародина-Алтай.

Чи кайранхи улшăну: 2016 юпа 17

Страницӑпа ыттисене паллаштар